第3回大会結果  2016年2月21日なかのZEROで開催

         
 優勝 菅沼茉祐  第2位 二木蒼生  第3位上野天音  第4位 手塚せいあ  第5位 西田早希



■2月21日(日)第3回アイドルソロクイーンコンテスト決勝結果


優勝 菅沼茉祐 (ピンク・ベイビーズ) 東京
2位 二木蒼生(こけぴよ)東京
3位 上野天音(キャラメル☆リボン)大阪
4位 手塚せいあ(フルーティー)北海道
5位 西田早希(OSAKA BB WAVE)大阪
6位 白井美彩   北海道
7位 櫻井優衣(ピンク・ベイビーズ) 東京
8位 JUNNA(PPanashie★a~パナッシェ)大阪
9位 Chiri (impression)東京
10位 岡崎みさと (メグリアイ) 東京
11位 愛桃千尋 (Culumi) 大阪
12位 吉田亜衣奈 (ピンク・ベイビーズ) 東京
13位 赤星那奈 (ヒペリカム)福岡
14位 みゆ (my♪ラビッツ)岡山
15位 Yu-Co (OSAKA翔GANGS)大阪
16位 石原みくる (Little Blossom)大阪

 

審査結果詳細(PDF)


■2月21日(日)準決勝結果
準決勝Aブロック
1位 白井美彩
2位 Yu-Co (OSAKA翔GANGS)

準決勝Bブロック
1位 赤星那奈 (ヒペリカム)
2位 石原みくる (Little Blossom)

準決勝Cブロック
1位 岡崎みさと (メグリアイ)
2位 JUNNA (PPanashie★a~パナッシェ)

準決勝Dブロック
1位 手塚せいあ (フルーティー)
2位 愛桃千尋 (Culumi)

準決勝Eブロック
1位 櫻井優衣 (ピンク・ベイビーズ)
2位 Chiri (impression)

準決勝Fブロック
1位 二木蒼生 (こけぴよ)
2位 上野天音(キャラメル☆リボン)

準決勝Gブロック
1位 西田早希 (OSAKA BB WAVE)
2位 吉田亜衣奈 (ピンク・ベイビーズ)

準決勝Hブロック
1位 菅沼茉祐 (ピンク・ベイビーズ)
2位 みゆ (my♪ラビッツ)
以上16名が決勝に進出しました。

 

審査結果詳細(PDF)


1月16日(土)北海道地区予選結果
予選Aブロック
1位 手塚せいあ(フルーティー)
2位 まいちゃん
3位 佐々木海月(からふりてぃ‰)
予選Bブロック
1位 森 花夢(フレッシュ!)
2位 北出 彩(フルーティー)
3位 白井美彩
以上6名が北海道地区代表に決定しました。

 

審査結果詳細(PDF)


1月30日(土)九州地区予選結果
1位 愛華 (サザン☆クロス)
2位 殿川遥加 (ヒペリカム)
3位 Airi☆ (Airy☆SENSE)
4位 赤星那奈 (ヒペリカム)
5位 
Eri☆ (Airy☆SENSE)
以上5名が九州地区代表に決定しました。

 

審査結果詳細(PDF)



2月7日(日)関西地区予選結果
予選Aブロック
1位 石川蒼(DDプリンセス)
2位 石原みくる(Little Blossom)
3位 足森いづみ(天空音パレード) 
予選Bブロック 
1位 上野天音(キャラメル☆リボン)
2位 Yu-Co(OSAKA翔GANGS)
3位 貴元佑紀(chouette*)

予選Cブロック
1位 西田早希(OSAKA BB WAVE)
2位 JUNNA(PPanashie★a~パナッシェ)
3位 CAI (S-QTY:R)

予選Dブロック
1位 八木沙季(Lovelys!!!!)
2位 きすず(KIsuzuKA)
3位 松尾琴菜(Miniature Garden)

以上12名が関西地区代表に決定しました。

 

審査結果詳細(PDF)



2月20日(土)関東地区予選結果

■予選Aブロック
1位 空野青空
2位 石井真紀(P.S I Love U)
3位 ちあき(Star-Bright(REX))
■予選Bブロック
1位 ゆりか(とちおとめ25)
2位 塚原ひゆ(お願いプラスティック)
3位 PIKARIN(Team くれれっ娘!東京メンバー)
■予選Cブロック
1位 鈴木千夏(ピンク・ベイビーズ)
2位 Myuu(FUJI SAKURA 塾)
3位 野月まい(メグリアイ)
■予選Dブロック
1位 諸江満奈 (こけぴよ)
2位 Chiri(impression)
3位 大石理乃(tasotokyoガールズ)
■予選Eブロック
1位 櫻井優衣  (ピンク・ベイビーズ)
2位 星名はる (RynRyn☆ミどろっぷ)
3位 桜井陽菜
■予選Fブロック
1位 二木蒼生 (こけぴよ)
2位 小川楓    (DDプリンセス)
3位 大森莉緒  (ピンク・ベイビーズ)
■予選Gブロック
1位 Miu  (Dancing Dolls)
2位 菅沼茉祐(ピンク・ベイビーズ)
3位 西岡美咲   (ATHENA)
■予選Hブロック
1位 高貴陽和  (ATHENA)
2位 古川友佳理 (ピンク・ベイビーズ)
3位 石原さゆ(リーブルエール)
■予選Iブロック
1位 クレハ(doMebaby)
2位 吉田亜衣奈 (ピンク・ベイビーズ)
3位 桃石るい (SHORTCAKE)
■予選Jブロック
1位 櫻井理子 (Si☆Stella)
2位 佐藤琴乃  (ピンク・ベイビーズ)
3位 春乃友夢 (アンダービースティー)
■予選Kブロック
1位 岡崎みさと  (メグリアイ)
2位 愛桃千尋 (Culumi)
3位 田島あやの  (DDプリンセス)

※以上33名が関東地区代表として翌日の準決勝に進みました。

 

審査結果詳細(PDF)




主催 アイドルソロクイーンコンテスト実行委員会
協賛 ㈱USEN 新星堂 タワーレコード渋谷店 TSUTAYA三軒茶屋店 CD&DLでーた編集部 
放送 フジテレビ、ラジオNIKKEI
制作 (株)カンドウ   
制作協力 WORLD PRESS